12.02.20

Правила экспорта нефти хотят изменить

Нефть, добытую на месторождениях, подпадающих под налог на дополнительный доход (НДД), можно будет экспортировать не только недропользователям, но и другим компаниям при наличии соответствующих подтверждений. Соответствующий закон планирует рассмотреть 12 февраля Совет Федерации.

Автором инициативы выступило Правительство, указав, что сейчас воспользоваться льготой могут только организации — пользователи недр.

НДД в нефтяной отрасли был введён с 1 января 2019 года. Одним из его элементов, в частности, является освобождение от экспортных пошлин нефти, добытой на месторождениях в новых регионах нефтедобычи на первоначальном этапе разработки. Её совместно ведут две стороны — добычу осуществляют недропользователи, а реализацию — специально созданные компании.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 мая 2019 года.

Когда документ рассматривала Госдума, то ко второму чтению поступило несколько правительственных поправок с учётом замечаний бюджетного Комитета. В частности, одна из них уточняет, что недропользователь должен предоставлять подтверждение о добытой нефти на участке, где введён НДД. Формат и структура электронного подтверждения будут утверждаться органом исполнительной власти, осуществляющим функции контроля и надзора в области таможенного дела.

Парламентская газета