16.04.21

Правила освобождения от НДС импортного оборудования хотят поменять

На федеральном портале опубликован проект поправок в статью 150 НК, направленный на освобождение ввозимого технологического оборудования и электронной продукции от НДС.

Сейчас ввоз на территорию РФ технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, не подлежит обложению НДС в соответствии с подпунктом 7 статьи 150 НК, по перечню, утвержденному постановлением Правительства от 30.04.2009 № 372.

Хотят сделать по-другому.

Предлагается изменить порядок предоставления льготы, предусмотрев представление в таможенные органы заключения об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, выданного Минпромторгом в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства от 20.09.2017 № 1135.

Дело в том, что с применением льготы выпускается высокотехнологичное оборудование, не имеющее производимых в России аналогов, которое зачастую ввозится отдельными партиями, в том числе, в течение продолжительного периода. Часто такое технологичное оборудование представляет из себя экспериментальные линии и агрегаты, а, следовательно, определить с высокой точностью и вероятностью его мощность и производственные параметры для сопоставления с техническими характеристиками, указанными в Перечне, без комплексного анализа не представляется возможным.

ИА Клерк.Ру