01.06.05

Правильная страховка груза обеспечит крепкий сон

Ушли в прошлое те времена, когда грузовладельцы отправляли свой груз каждый раз как в последний путь, серьезно опасаясь не получить его в месте назначения. Сейчас всем хорошо понятно, что крепкий сон грузовладельца обеспечивает страховка.

Первым делом надо задуматься об экономической целесообразности данного действия. Предположим, вы собираетесь перевезти груз, стоимость которого три копейки за мешок. Страховать такой груз конечно же не надо. Если же вы собрались перевезти груз, стоимость которого исчисляется миллионами, то лучше оформить страховку. Но не спешите бежать в страховую компанию. Давайте поговорим о том, на что надо обратить внимание, чтобы в результате всей этой мороки, которая описывалась выше, грузовладелец получил-таки вожделенное страховое возмещение в случае утраты груза.

Во-первых, смотрим договор страхования. Особое внимание следует обратить на порядок выплаты и на перечень необходимых документов, представляемых страхователем при наступлении страхового случая. В этих пунктах должна быть абсолютная конкретика и полное отсутствие двоякого толкования. Список документов обязательно должен быть ограничен конкретным количеством. То есть вы должны представить документы с первого до десятого или до сотого. Не допускайте фразы "страховая компания вправе по собственному разумению запросить любой документ, помимо указанных в списке, для выяснения обстоятельств наступления страхового случая". Поверьте, страховая компания обязательно попросит у вас документ, представить который вы будете не в состоянии (например, справку из милиции о том, что вы не виноваты в краже собственного груза).

Кроме того, что в вашем договоре должен присутствовать конкретный список документов, вам необходимо настоять на следующей формулировке: "данный перечень является окончательным, требование дополнительных документов не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения". Дополнительное время Если вы откорректируете договор подобным образом, считайте, что полдела сделано. Но кроме этого момента обращайте особое внимание на ссылки, напечатанные мелким шрифтом, например ссылки на правила или приложения, которые вы не читали. Если вы прочтете их после наступления страхового случая, то можете быть очень неприятно удивлены.

Страховать перевозимый груз надо не только на период перевозки, но лучше с запасом. Если машина внезапно сломается и у вас закончится действие страховки по данной перевозке, что вы будете делать, если в результате груз все-таки украдут? Александр Григорьев, финансовый директор ООО "Питер Логистик"

Деловой Петербург