15.08.07

Правильный сахар

Правительство Белоруссии нормативно закрепило решение о лицензировании экспорта сахара и сахаросодержащих продуктов в РФ.

В соответствии с документом, помимо белого сахара будут лицензироваться поставки в РФ тростникового или свекловичного сахара, прочих сахаров, сахарных сиропов, других сиропов (в частности сиропов лактозы, глюкозы), какао-порошка с добавлением сахара, прочих продуктов, содержащих какао и ряда других продуктов, содержащих сахар или его аналоги. Лицензирующим органом утверждено министерство торговли Белоруссии.

Документ вступил в силу в марте 2007 года и будет действовать до 31 декабря 2008 года. В 2007 году Белоруссия может экспортировать в Россию 180 тыс. тонн сахара, в 2008 году — 100 тыс. тонн.

В соответствии с новым режимом сахар должен поставляться только железнодорожным транспортом и сопровождаться соответствующими товарно-сопроводительными и разрешительными документами. Экспортер из Белоруссии должен получить специальное разрешение в виде генеральной экспортной лицензии, которая будет сопровождать вывозимый сахар. При такой системе поставок российская сторона может контролировать объем ввозимого сахара.

По соглашению право на поставки сахара в Россию получили все четыре белорусских производителя сахара — Жабинковский сахарный завод, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский и Скидельский сахарные комбинаты.

Напомним, что проблема между Россией и Белоруссией в торговле сахаром возникла в связи с тем, что, как считали в Союзроссахаре, Белоруссия поставляла в Россию сырцовый сахар под видом свекловичного, который не облагается таможенной пошлиной. Ущерб федеральному бюджету от этого за последние 4 года эксперты оценили в 165 млн долларов. В настоящее время из Белоруссии в Россию беспошлинно может ввозиться только сахар, выработанный в этой республике из сахарной свеклы. Сахар, произведенный из импортного сырца, должен облагаться пошлиной в размере 340 долларов за тонну.

После проведенного расследования был введен порядок, в соответствии с которым весь сахар из Белоруссии проходил только через один таможенный пост, он выгружался на склады и полностью проверялся на происхождение.

В 2005 году Белоруссия поставила на российский рынок 376 тыс. тонн сахара, в 2006 году — 369 тыс. тонн.

ExpertOnline; 15.08.07