06.09.18

Правительство до конца месяца повысит ФТС план по перечислениям в бюджет

/ТАСС/.Правительство до конца сентября повысит Федеральной таможенной службе (ФТС) прогнозный план по перечислениям в федеральный бюджет, исходя из курса рубля и цены на нефть. Об этом сообщил журналистам в кулуарах III Московского финансового форума глава ФТС Владимир Булавин.

"Пока наш прогнозный план [перечислений в бюджет] по году - 5,3 трлн рублей, перечислили мы за восемь месяцев 3,7 трлн рублей. Ожидаем мы корректировки [плана] в большую сторону. Цифр окончательных нет, они появятся позже, исходя из прогнозов по курсу рубля и цене нефти", - сказал Булавин, отвечая на вопрос ТАСС.

Он отметил, что точные цифры, скорее всего, будут известны к концу сентября.

По словам Булавина, прогнозный план ФТС по перечислениям с начала года выполняется на 102,6%. "Что будет по году сложно сказать, смотря какое прогнозное задание нам установят. Идут разнонаправленные процессы: с одной стороны, курс доллара повышается и растет цена на нефть, и с другой стороны, у нас идет тенденция падения импорта. Нужно просчитать, как процессы будут влияют друг на друга. Мы ожидаем, что прогнозное задание будет для нас достаточно сложным", - пояснил Булавин.

ФТС по итогам 2017 года перечислила в федеральный бюджет 4,575 трлн рублей, перевыполнив план на 3%.