20.05.14

Правительство КР отклонило введение сезонной пошлины на сахар, ввозимый из ТС

Правительство Кыргызстана отклонило проект постановления о введении сезонной пошлины на сахар, ввозимый на территорию республики в основном из стран Таможенного союза. Об это корреспонденту BNews.kz сообщили в Антимонопольном органе КР.

Проект постановления «Об установлении ставки сезонной пошлины на белый сахар, ввозимый на территорию КР», инициированный Министерством экономики, отклонен в связи с недостаточным аргументированием.

Антимонопольный орган Кыргызстана считает введение сезонной пошлины на сахар нецелесообразным, так как за счет импорта население республики обеспечивается на 80% более дешевым завозимым сахаром. Предприятия республики обеспечивают потребности в сахаре только на 12-15%.

Как отмечается, введение пошлин на сахар повлекло бы повышение цен, так как цены на импортный сахар возрастут, а отечественные заводы при существующем положении дел не смогут покрыть потребность республики в сахаре.

Кроме того, потребителями сахара является не только население, но и другие отечественные производители, использующие сахар в своем производстве, (кондитерская промышленность, изготовители плодоовощной продукции и т.д.), что неизбежно привело бы к повышению цен и на их продукцию.

BNews.kz