23.10.07

Правительство на год отложило полное введение ЕГАИС

Правительство в третий раз перенесло срок введения автоматических средств учета концентрации и объема спирта в алкогольных напитках. Теперь с 1 ноября 2007 года до 1 ноября 2008-го. Соответствующее постановление подписано в понедельник и вступит в силу 1 ноября.

Таким образом, полное введение Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС), то есть с подключением к производственным линиям датчиков-спиртометров, тоже произойдет на год позже.

На этот раз камнем преткновения стала погрешность, которая для всех видов спиртосодержащей продукции была установлена одинаковой - не более 0,8 процента. "Но пока ни один из известных производителей не в состоянии создать счетчик, который бы с такой точностью выполнил измерения в продукции крепостью ниже 40 градусов. А тем более когда готовится компонентная смесь, например, бальзам, где используются настои трав, - пояснил корреспонденту "РГ" член президиума Объединенного экспертного совета Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Павел Шапкин. - А без такого счетчика невозможно было полноценно ввести ЕГАИС. Поэтому теперь правительство разбило всю алкогольную продукцию в зависимости от крепости на четыре категории".

В соответствии с новым документом 0,8 процента может быть только погрешность в содержании спирта самых крепких напитков, где его не менее 38 процентов. Это водка, коньяки, бальзамы. В продукции полегче - от 20 до 38 процентов - и погрешность допускается "помягче" - до 1,5 процента. К винам, содержащим спирта от 9 до 20 процентов, не будет претензий при погрешности в 3 процента. А все, что слабее 9 процентов, может отклоняться и на 4 процента.

"Думается, что введение новых правил - это начало пути осмысления всех сложностей, с которыми придется столкнуться пользователям ЕГАИС на заводах, - заметил эксперт. - Ведь, например, на одной и той же линии может разливаться сначала водка, потом бальзам, а за ним - аперитив. Как быть в такой ситуации? Ставить на линию разные счетчики и включать их попеременно? Ведь универсального пока нет. К тому же между выпусками разных продуктов линию промывают водно-спиртовым раствором, чтобы убрать различные вкусовые и ароматические компоненты. На это время датчики надо отключать или использованные в таких целях объемы спирта будут как-то учитываться? Но эти вопросы пока не решены. Так что хорошо, что на их отработку дали еще год. Срок достаточный".

Справка "РГ"

Сначала спиртовые счетчики планировали ввести с 1 июля 2006 года. Затем из-за неготовности датчиков и отрасли срок перенесли сначала на 1 февраля 2007 года, а потом на 1 ноября 2007 года. Теперь все откладывается до 1 ноября 2008 года.

"Российская газета" - Центральный выпуск №4499 от 23 октября 2007 г.