12.10.11

Правительство РФ может ограничить экспорт зерна

Правительство РФ установит ограничительную пошлину на вывоз зерна, если его экспорт в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2011 по 30 июня 2012 года) превысит 24 млн тонн, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В Правительство РФ до 1 ноября должен быть внесён документ, дающий возможность ввести ограничения на экспорт зерна свыше 24 млн тонн, для того чтобы цены на внутреннем рынке были стабильными.

В. Зубков отметил, что механизм предусматривает введение «плавающей» пошлины и он уже согласован со всеми министерствами и ведомствами. Все сельхозпроизводители будут заранее оповещены в случае включения этого механизма таможенно-тарифного регулирования.

По словам В. Зубкова, валовой урожай зерна в 2011 г. составит 90-92 млн тонн. Внутренние потребности России - 72 миллиона тонн. Учитывая имеющиеся переходящие остатки и необходимость оставить аналогичные запасы на следующий год, был определён показатель экспорта зерна в 23-24 миллиона тонн, который не должен повлиять на цены внутри России, передаёт «ПРАЙМ».

Экономика и жизнь