18.04.05

Правительство РФ намерено до конца года отменить импортные пошлины на высокотехнологичное оборудование, не производимое в стране

Об этом в пятницу заявил глава Минэкономразвития Герман Греф в ходе встречи с гражданами в общественной приемной при правительстве РФ.

"Мы сейчас обнуляем и практически обнулили все импортные пошлины на ввоз высокотехнологичного оборудования. За прошлый год мы обнулили пошлины по 200 с лишним позициям", - сказал министр. "Я думаю, что до конца года мы полностью завершим все позиции, которые не вызывают сопротивление в российских секторах", - продолжил министр.

Он считает важным дать предприятиям возможность приобрести современное оборудование. На встречу с министром в общественную приемную правительства в пятницу пришли 12 человек - руководители предприятий, вузов, аналитических центров и ученые. Кто-то из них просил Грефа посодействовать в решении своих вопросов, другие предлагали методики технологий, говорили о том, как сделать российскую экономику более конкурентоспособной и привлекательной для инвестиций.

Руководители Московского государственного технического университета "МАМИ" попросили у министра оказать содействие в получении одного из помещений АЗЛК, который находится сейчас в процедуре банкротства. По их словам, университету нужны дополнительные учебные площади. Министр пообещал разобраться в том, как можно передать университету эти помещения без ущемления интересов кредиторов. Греф отметил, что у университета, который готовит специалистов для автомобильной промышленности, скоро будет много работы. "Даст Бог, у вас появится работа. Целый ряд серьезных инвесторов на пороге, - сказал Греф. - Когда придут крупные инвесторы, им потребуются кадры, и у нас появятся дополнительные рабочие места".

Ранее правительство приняло постановление о существенном снижении ввозных пошлин на автокомпоненты для промышленной сборки иномарок в России. После этого появились сообщения о том, что производство своих машин в России хотят наладить Тоyota, "Фольксваген". Минпромэнерго и Минэкономразвития должны определить, что является промышленной сборкой и порядок ее регулирования.

РИА "Новости" 18.04.05.