07.12.16

Правительство РФ ограничило импорт дефибрилляторов и глюкометров

Правительство РФ почти в 3 раза расширило список зарубежных медицинских изделий, попадающих под ограничения при госзакупках, пишет РБК, отмечая, что факт подписания документа, который пока не опубликован, подтвердили источник в аппарате правительства и Алия Самигуллина, представитель вице-премьера Аркадия Дворковича.

Ранее список содержал 46 запрещенных изделий, теперь же он увеличен до 128 наименований. Ограничение заключается в том, что, если на аукцион поданы хотя бы две заявки от компаний из стран, входящих в Таможенный союз, иностранная фирма не допускается к участию в торгах. При этом ограничения не распространяются на импортные медицинские изделия, продающиеся на коммерческом рынке.

В список, подготовленный Минпромторгом, попали расходные материалы: бинты, антисептики, салфетки, тампоны, защитные маски. В перечень также включены предметы для личного использования пациентов: глюкометры, костыли и ходунки. Ограничения распространяются и на высокотехнологичное оборудование и протезы: дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты.

Подобные ограничения впервые были введены в феврале 2015 года. Тогда в правительстве заявляли, что его введение "будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий".

За расширение списка выступала ассоциация "Росмедпром". После принятия первого списка доля медицинских изделий производства РФ на рынке выросла на 2%, а в адрес предприятий РФ стали поступать предложения от зарубежных компаний о создании совместных производств. Новые ограничения затронут уже 30% рынка.

В свое время Минздрав высказывался против этой инициативы. Представители ведомства предупреждали, что введение ограничений приведет к снижению качества продукции, повышению цен, картельным договоренностям монополистов и снижению уровня сервиса.

DP.RU