18.08.08

Правительство РФ просят ввести 20%-ную импортную пошлину на цемент

Предложения о введении 20%-ой импортной пошлины Союз производителей цемента (Союзцемент) готовит в комиссию правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, сообщил гендиректор союза Михаил Киселев.

Данная мера необходима, чтобы защитить российских производителей от резкого увеличения поставок цемента из Турции, Китая.

Импорт цемента в первом полугодии вырос почти в 20 раз до 4,7 млн тонн, а доля импортного цемента на российском рынке превысила 15%.

С 1 января 5%-ная ввозная пошлина была отменена на девять месяцев. Теперь рабочая группа комиссии по защитным мерам предлагает ввести нулевую пошлину на постоянной основе.

Из-за отмены пошлины в страну хлынул большой поток импорта по низким ценам, отмечает гендиректор «Альфа цемента» Уве Келер.

Однако начальник отдела маркетинга «Базэлцемента» Денис Усольцев уверен, что основной фактор увеличения импорта - не отмена пошлин, а высокая цена цемента в России.

По данным Московской фондовой биржи, весной средняя цена достигла максимума в 4777 руб. за 1 тонну, а к июлю снизилась на 19,4% до 3865 руб. за 1 тонну.

Союзцемент подсчитал, что к концу года профицит цемента в России составит 20 млн тонн.

Что ставит под сомнение конкурентоспособность российских предприятий, работающих на неэкономичном мокром способе производства - инвесторы могут перестать вкладываться в отрасль.

Взгляд; 18.08.08