26.12.05

Правительство утвердило новые акцизные марки на алкоголь

Правительство РФ приняло постановление "Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции".

Как сообщает пресс-служба правительства, документ принят в соответствии в законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Согласно постановлению цена акцизной марки составляет 1300 рублей за 1000 штук без учета НДС и включает расходы, связанные с ее изготовлением, хранением у изготовителя, доставкой в таможенный орган и фиксацией сведений о маркируемой ею алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В то же время эта цена не включает расходы, связанные с нанесением на марку сведений о маркируемой ею алкогольной продукции, передачей этих сведений в единую информационную систему.

Правительство установило, что в 2006 году изготовление акцизных марок для маркировки алкогольной продукции осуществляется по технологии, исключающей возможность их подделки и повторного использования, а также обеспечивающей возможность нанесения на них и считывания сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой информационной системы.

Правительство также утвердило требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции.

Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Trud.ru 26.12.2005