30.09.15

Правительство утвердило размер экспортной пошлины на пшеницу

Глава правительства Дмитрий Медведев принял постановление о новом механизме расчета экспортной пошлины на пшеницу, который начнет действовать с 1 октября, сообщается на сайте кабмина

"Принятое решение позволит поддержать экспортный потенциал российского зерна, обеспечить сбалансированность внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и необходимый уровень доходности производителей зерновых культур", - говорится в сообщении.

Согласно документу, ставка вывозных таможенных пошлин на пшеницу, вывозимую из РФ за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе (ТС), составит 50% таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за 1 тонну. При этом обнуляются ставки вывозных таможенных пошлин на семена, спельту, мягкую пшеницу и меслин.

В настоящее время пошлина рассчитывается исходя из 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. Таким образом, при цене до 11 тысяч рублей за тонну пошлина равна минимальным 50 рублям, регулирующее воздействие новая формула расчета оказывает при цене свыше 13 тысяч рублей.

DP.RU