31.05.23

Правительство утвердило создание «Железных дорог Новороссии»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Железные дороги Новороссии». Оно объединит железные дороги ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сообщила пресс-служба кабмина.

«Решение позволит выстроить единую логистику в этих четырех регионах, обновить парк вагонов и локомотивов, а также создать единую систему управления процессом перевозов», – говорится в сообщении.

Головной офис предприятия, которое будет относиться к ведению Росжелдора, расположится в Донецке.

Росжелдору при этом поручено обеспечить защиту трудовых прав сотрудников действовавших ранее в новых регионах железнодорожных предприятий. Работники смогут устроиться на работу в новую организацию в том числе в порядке перевода. Росжелдор совместно с Росимуществом должен к концу 2025 г. завершить все мероприятия по формированию имущества нового предприятия.

Ранее в апреле президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с врио главы ДНР Денисом Пушилиным сообщил, что в новых регионах построят новые автомобильные и железные дороги. Между имеющимися магистралями планируется запустить два – три соединения.

«Это будет дополнительная очень хорошая возможность для того, чтобы обеспечить необходимое количество перевозки грузов и пассажирское движение», – сказал он тогда.

30 мая Мишустин сообщил, что основным ориентиром работы правительства является интеграция новых регионов РФ и достижение в них общероссийского уровня социально-экономического развития в ближайшие восемь лет. Мишустин напомнил о разработанной программе социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В частности, ее меры направлены на сохранение рабочих мест, запуск дополнительных мощностей и дальнейшую поддержку различных секторов экономики, уточнил он.

30 сентября прошлого года Путин и руководители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении регионов в состав России. Глава государства подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда». 5 октября он подписал федеральные законы о принятии четырех новых субъектов в состав страны.

Ведомости