12.03.09

Правительству РФ рекомендовали продлить режим беспошлинного ввоза отдельных товаров

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков провел сегодня, 11 марта, очередное заседание комиссии правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, по итогам состоявшегося обсуждения комиссия рекомендовала правительству продлить на временной основе (9 месяцев) действующий режим беспошлинного ввоза отдельных товаров на территорию Российской Федерации.

В частности, было признано целесообразным сохранить действие нулевой ставки в отношении импорта интегральных монолитных цифровых схем, а также полиэтилена линейного, являющегося основой для производства стреч-пленок, используемых как в пищевых, так и в промышленных целях. Комиссия пришла к выводу об обоснованности применения на постоянной основе беспошлинного режима ввоза в отношении гражданских самолетов с массой пустого снаряженного аппарата более 15000 кг, но не более 20000 кг и с количеством посадочных мест до 19 человек.

Члены комиссии также поддержали предложение о сохранении до 1 июня 2009 года нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на тропические масла, поставляемые наливом. Решение о дальнейшем применении действующего режима импорта упомянутых товаров будет принято с учетом мнения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

ИА REGNUM; 12.03.09