05.05.03

Право на вычет есть

Просим дать разъяснение, принимается ли к вычету налог, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг), в случае осуществления российской организацией операций по экспорту нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа в государства СНГ
Т. Суворова, г. Москва.

Ответ:
Согласно ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налог на добавленную стоимость НК, и товаров, приобретаемых для перепродажи.

Поэтому несмотря на тот факт, что положения п. 1 ст. 164 НК о применении ставки НДС в размере 0 процентов при экспорте товаров не распространяются на операции по реализации нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа в государства участники СНГ, российские налогоплательщики, экспортирующие эти товары, имеют право на вычет НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых для производства и реализации экспортируемых товаров.

А. Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина РФ.