21.12.15

Предприниматель на Сахалине сильно «замарался» при погрузке угля

Сахалинская таможня возбудила уголовное дело в отношении руководителя российской компании, незаконно использовавшего судно международной перевозки для получения прибыли.

Руководитель российской компании заключил контракт на аренду иностранного судна с целью рейдовой перевалки угля на борт судов-перевозчиков в порту Шахтерск Сахалинской области. С этой целью через подконтрольные ему компании он осуществил временный ввоз судна международной перевозки из порта Пусан (Республика Корея) во Владивосток и далее в сахалинский порт Шахтерск, где и были произведены работы по контракту. За период аренды судна предприниматель заработал более 10 млн рублей.

Между тем, использование временно ввезенного транспортного средства международной перевозки, имеющего статус иностранного товара, на территории Таможенного союза либо их передача иным лицам возможны только при помещении транспортного средства под таможенные процедуры и уплате таможенных платежей. Соответствующие операции руководителем компании не производились.

По расчетам Сахалинской таможни, арендодатель сэкономил на бюджете почти 3,5 млн рублей.

В отношении данного лица возбуждено уголовное дело в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере. Максимальная мера наказания по данной статье – лишение свободы на срок до пяти лет. Ведется расследование.

Пресс-служба ДВТУ