12.04.22

Предприятия Москвы оперативно меняют направления экспортных поставок

Предприятия Москвы в быстром темпе меняют направления экспорта на внутренний и внешние рынки дружественных стран.

— Что касается московского экспорта в целом, то в текущих условиях столичные компании оперативно меняют направления поставок на внутренний и внешние рынки дружественных стран. Можно привести множество примеров высокотехнологичной продукции, которую покупают за рубежом, так как столичные товары выигрывают у иностранных аналогов по соотношению цены и качества, — рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

По его словам, для некоторых экспортеров санкционные вызовы стали толчком для развития. Так, столичная кабельная продукция востребована во Вьетнаме и ОАЭ, а мясная — в Казахстане и Азербайджане, в свою очередь столичные кондитерские изделия закупают Белоруссия, Мексика, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия и многие другие страны.

11 апреля Владислав Овчинский сообщил о том, что Москва стала главным экспортером несырьевых товаров в России в 2021 году. По итогам прошлого года столица экспортировала товары на 33,48 миллиарда долларов, что составило 17,5 процента от общероссийского уровня.

Вечерняя Москва