26.05.22

Представитель ООН посетит Москву для обсуждения экспорта российских удобрений

/ТАСС/. Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен скоро посетит Москву для обсуждения вопроса экспорта российских удобрений, заместитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Гриффитс в начале июня также планирует отправиться в Россию для рассмотрения ситуации на Украине. Об этом сообщил в среду журналистам пресс-секретарь российского постоянного представительства при ООН Федор Стржижовский.

"Генсек Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен собирается посетить Москву, чтобы обсудить проблему экспорта российских удобрений, - сказал дипломат. - Мартин Гриффитс также планирует поездку в Москву в начале июня для продолжения диалога, начатого в ходе своего предыдущего визита в Москву. Имеется в виду [обсудить] весь спектр гуманитарного содействия по Украине".

Как заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были введены в отношении российского экспорта и финансовых транзакций. По словам Руденко, это также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Россия готова предоставить необходимый гуманитарный коридор, что она и делает каждый день.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения в поставках зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира.