15.03.19

Представлять статистические формы учета перемещения товаров – обязанность участников ВЭД

Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД), осуществляющие взаимную торговлю с государствами - членами Евразийского экономического союза, обязаны представлять в таможенный орган статистические формы учета перемещения товаров. За несоблюдение этой обязанности Биробиджанская таможня возбудила в 2018 году 6 административных дел.

Статистические формы учета перемещения товаров должны быть представлены в таможенный орган не позднее 8 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Сегодня процесс представления статистических форм учета перемещения товаров упрощен за счет использования электронной подписи.

Используя электронную подпись, участники ВЭД заполняют, подают на регистрацию или аннулируют статистические формы без отправки бумажного экземпляра в таможенный орган. При этом получение регистрационного номера статистической формы длится не более одной минуты. А в случае выявления таможенными органами ошибок заполнения статистической формы, участники ВЭД взаимодействуют с таможенниками в режиме реального времени через Личный кабинет заявителя.

Информация о получении сертификата ключа электронной подписи находится на сайте «Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов» http://vuc.customs.ru в разделе «Инструкция о выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

Справка:

За непредставление, несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и за представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, установлена ответственность по статье 19.7.13 КоАП России.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 20 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается в два раза.

Пресс-служба ДВТУ