16.12.05

Предварительное решение

Вопрос:
- У нашей фирмы иногда возникают трудности с определением кода товара по ТН ВЭД России. Можем ли мы еще до поставки товара и его декларирования получить квалифицированную и имеющую официальный характер консультацию по данному вопросу?
Тулаев Е.А. (Тверь)

Ответ:
- Можете. Это предусмотрено статьями 41 и 42 ТК РФ. С целью их реализации на практике 22 августа 2003 года ГТК РФ издал приказ 920 "Об утверждении Положения о порядке принятия предварительных решений о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и о стране происхождения товара". Данное Положение предусматривает, в частности, следующее.
ФТС России и иные определяемые этим ведомством таможенные органы в праве принимать предварительное решение о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и о стране его происхождения. Предварительное решение принимается по письменному обращению заинтересованного российского лица до момента представления в таможенный орган товара для таможенного оформления. Предварительное решение действует в течение пяти лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано или если его действие не прекращено. Для получения предварительного решения заявитель направляет в таможенный орган письменный запрос о принятии предварительного решения, составленный по форме, образец которого содержится в приложении к вышеназванному Положению. Запрос должен содержать все сведения, необходимые для принятия предварительного решения. К запросу прилагаются пробы и образцы товаров, их описание, фотографии, рисунки, чертежи, коммерческие, технические и иные документы, содержащие необходимые сведения о них.
Предварительное решение принимается в течение 90 дней со дня поступления запроса в таможенный орган.
Если представленные заявителем в запросе сведения недостаточны, таможенный орган в течение 30 дней со дня регистрации запроса уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительной информации и устанавливает срок для ее представления (не более 30 дней со дня регистрации запроса о дополнительной информации). При непредставлении в установленный срок дополнительной информации запрос отклоняется, что не препятствует повторному обращению заявителя с запросом при условии устранения причин, послуживших основанием для отклонения запроса. Предварительное решение оформляется на бланке, форма которого содержится в приложении к вышеуказанному Положению.

Журнал "Таможня" 21 от 25.11.05