20.05.10

Премия грузчиков – непредсказуема.

Средняя зарплата грузчика в Москве сегодня составляет 18 744 рубля в месяц. Кадровики отмечают увеличение вакансий для работы на улице в связи с наступлением летнего сезона. Так, например, сегодня нужны не только грузчики в крытые магазины, но и для обслуживания открытых точек по продаже мороженого, сувениров и прочего.

Минимум, который обещают сегодня грузчикам, – это зарплата от 14 000 рублей в месяц. Обязательное требование даже на небольшие деньги – отсутствие пристрастия к алкоголю. Иногда даже малооплачиваемым грузчикам обещают дополнительный заработок: например, если «вырисовывается» разгрузка машины за пределами рабочего дня. Но конкретный объем приработка может быть небольшим и непредсказуемым: привезут или не привезут дополнительный товар – зависит от массы совпадений в логистической цепочке предприятия.

Большими считаются зарплаты грузчиков от 25 000 рублей в месяц. Их сулят в первую очередь работоспособным парням, которые готовы браться за любые объемы работ. В некоторых объявлениях присутствует указание на наличие «опыта работы». Не все соискатели понимают, зачем грузчику нужен опыт: считается, что поднятие грузов не требует особых навыков и сопряжено только с хорошими физическими данными. Однако это не так: например, чтобы доставить пианино в квартиру, нужно знать, как это сделать, где стоит снять двери, при какой планировке квартиры нужно соблюсти правила. Порой под опытом понимается умение общаться: например, опытные грузчики знают, как корпоративные клиенты любят паковать компьютеры и мебель при переезде из одного офиса в другой.

В некоторых объявлениях указывается требование о наличии отменного здоровья. Работодатели говорят, что справка от терапевта с указанием, что поднятие грузов не противопоказано, грузчику не помешает.

Большое значение имеет внимательность грузчиков. Так, например, способность заметить, что мешок с грузом порван, и готовность вовремя его заменить может сэкономить заказчику много денег, так что такие грузчики выше и ценятся.

Некоторые работодатели производят отсев грузчиков по внешнему виду. Но это не значит, что рабочие места занимают здесь метросексуалы из модельных агентств. Критерии тут другие: молодость, приветливость, отсутствие следов употребления алкоголя на лице, неэстетичных татуировок.

Зарплатные амбиции будут грузчику только мешать: лучше приходить с заниженными требованиями, а большая зарплата затем может оказаться приятным сюрпризом. Однако, как это ни странно, карьерный рост для грузчика вполне возможен. Так, в некоторых компаниях грузчик со временем может стать кладовщиком, а то и начальником склада, если проявит способности в области складской логистики. В некоторых магазинах (например, бытовой техники или компьютерных) грузчик со временем может изучить ассортимент продаваемых товаров и стать продавцом. Впрочем, это скорее исключение из правил: большинство грузчиков по карьерной лестнице сегодня не двигаются.

Соц. пакет предлагают соискателям 17% подателей объявлений: например, в него может входить бесплатная медицинская страховка. Оформление по ТК РФ сулят 39% кадровых служб, но больничный выплачивают крайне редко. Гражданство РФ требуется в 55% объявлений, а прописка/регистрация – в 17%, впрочем, при наличии разрешения на работу устройство иностранцев вполне возможно. Питание обещают примерно в каждом пятом случае, однако, как говорят работодатели, соискатели с большим удовольствием принимают фирменную рабочую одежду, чем возможность питаться казенной пищей.

Уровень зарплат

Проценты

от 14000 рублей

33%

от 16000 рублей

5%

от 18000 рублей

34%

от 20000 рублей

5%

от 22000 рублей

6%

от 25000 рублей

17%