16.05.08

Прибыль из крана

Дирекция по управлению терминально-складским комплексом ГЖД начала оснащение станций магистрали новыми козловыми кранами, предназначенными для грузовой работы с 40-футовыми контейнерами.

Первый такой кран уже пущен в эксплуатацию на станции Юрьевец, расположенной во Владимирской области.

Прежде в регионе не было ни одного крана, способного поднимать 40-футовые контейнеры, поэтому их приходилось направлять в соседние области и дальше доставлять заказчикам автотранспортом.

«Сейчас идёт монтаж и второго такого же крана на станции Вахитово в Казани. Ещё один кран для работы с 40-футовыми контейнерами будет получен в этом году и для Чебоксар», – рассказывает начальник Дирекции по управлению терминально-складским комплексом ГЖД Степан Прокопчук.

По его словам, средства на их закупку и установку выделяются из инвестиций, предназначенных для обновления парка технических средств магистрали, составивших в этом году 11 млн руб. со стороны дороги и 100 млн руб. – со стороны ОАО «РЖД».

Степан Прокопчук отмечает, что необходимость установки новых козловых кранов на станциях дороги вызвана существенным ростом перевозок 40-футовых контейнеров, составившим за прошлый год работы в регионах ГЖД 14%.

«Популярность таких контейнеров у перевозчиков, в частности у работающих с иностранными партнёрами, постоянно растёт. Однако дорога испытывает трудности при работе с ними, так как кранами достаточного габарита пока оборудовано мало станций ГЖД», – говорит Степан Прокопчук.

Параллельно с закупкой и монтажом кранов дирекция занимается заключением договоров на работу с 40-футовыми контейнерами, реализация которых будет приносить ГЖД несколько миллионов рублей дохода ежемесячно.

«Эффективное использование новой техники открывает возможности экономического роста. Ведь за первый квартал 2008 года четыре работающие в её составе дистанции погрузочно-разгрузочных работ, обновившие свой технический парк, уже увеличили объёмы переработки грузов на 8% – с 1,346 млн тонн до 1,457 млн тонн», – замечает Степан Прокопчук.

«Гудок», 16.05.2008