11.10.11

Придут ли в Беларусь крупные международные игроки логистики?

Сильнее остальных от валютного кризиса в Беларуси пострадал рынок складкой недвижимости, ставки на аренду которой в первом полугодии резко упали почти на четверть. Такая информация содержится в обзоре международной консалтинговой компании «Colliers International».

Согласно обзору, за последние полгода ставки на аренду индустриальной и складской недвижимости в Минске снизились на 20 процентов. Это произошло в связи с отрицательными изменениями в экономике страны, а именно из-за валютного кризиса, который начался весной 2011 года. Дистрибьюторы и арендаторы складских помещений сократили свои объемы, компании, которые планировали наращивать производство и были заинтересованы в расширении своих складских помещений, были также вынуждены пересмотреть стратегию работы. В итоге арендодатели были вынуждены снижать ставки аренды, дабы не потерять клиентов. Такое мнение высказал директор «Коллиерз Интернешнл» Андрей Алешкин.

Как пишет портал АФН, директор крупной консалтинговой компании полагает, что не стоит ожидать того, что в ближайшее время в Беларусь придут крупные международные игроки в сфере логистики, также под вопросом и реализация крупных проектов в области складской недвижимости. Не поможет даже вступление Беларуси в ЕЭП.

Бизнес лидер (Беларусь)