10.03.10

Приговор чиновникам ФТС обжалуют

Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на приговор по делу двух высокопоставленных чиновников Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, получившим по шесть лет колонии за мошенничество на 6 миллионов рублей, сообщил РИА Новости сотрудник суда.

Начальник отдела обеспечения печатной продукции Главного управления тылового обеспечения ФТС Геннадий Нестеренко и глава отдела организации вещевого и продовольственного обеспечения этого же управления Владимир Волганов в декабре 2009 года Тушинским судом Москвы были признаны виновными в попытке получить деньги с коммерческой организации, участвовавшей в аукционе на право заключения государственного контракта.

Кроме того, по уголовному делу суд приговорил к пяти с половиной годам заключения предпринимателя Виктора Рыжова, которого суд признал виновным в пособничестве к совершению преступления.

Суд установил, что таможенники в октябре 2008 года предложили представителям фирмы решить вопрос о победе на аукционе за вознаграждение в размере 10% от стоимости контракта. Впоследствии сотрудники ФТС России снизили стоимость своих услуг до 7,5%, что составило почти 6 миллионов рублей. Для получения денег подсудимые привлекли Рыжова.

После того, как организация выиграла право заключения госконтракта, Рыжов для получения денег приехал в ее офис с поддельным договором об оказании юридических услуг, где был задержан сотрудниками управления службы безопасности ФТС России.

РИА Новости; 10.03.10