06.06.17

Приграничье ЕАЭС: потенциал, ресурсы и резервы

Роль и возможности приграничных областей России и Казахстана в развитии интеграционного потенциала Евразийского экономического союза обсудили участники состоявшейся в Уральске Международной конференции «Приграничное сотрудничество в ЕАЭС: резервы интенсификации диалога Западного Казахстана и Поволжья». Основываясь на промежуточных данных социологических опросов населения приграничных областей, представители академических и экспертных структур двух государств проанализировали наиболее актуальные проблемы социально-экономического развития регионов РК и РФ и поделились мнениями относительно возможностей их преодоления.

Приграничное сотрудничество стало важной особенностью современных международных связей. В формате Евразийского экономического союза роль и возможности приграничных областей России и Казахстана также значительно возрастают, поскольку именно на границе непосредственно пересекаются многие жизненно важные проблемы государств, включая внешнеполитические, экономические, гуманитарные контакты.

Нынешнее состояние и перспективы развития евразийской интеграции в российско-казахстанском приграничье исследовали участники конференции, организованной Фондом поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей», Информационно-аналитическим центром «Евразия-Поволжье», Научно-образовательным центром изучения стран СНГ и Балтии Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Западно-азахстанским государственным Университетом им. М.Утемисова и кафедрой регионоведения факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В мероприятии, прошедшем 12 мая на базе ЗКГУ им. М.Утемисова, приняли участие казахстанские и российские эксперты, общественные деятели, представители научного сообщества и СМИ.

Как отметил, открывая заседание, проректор по науке и международным связям ЗКГУ им. М.Утемисова Олег Юров, «системная работа, которая уже налажена между экспертными сообществами приграничных регионов РК и РФ, дает уверенность в постепенной выработке конкретных мер по углублению приграничных связей».

В ходе заседания был рассмотрен широкий спектр вопросов: от реализации совместных программ и проектов регионами РФ и РК в конкретных сферах – до факторов, определяющих роль и место евразийского интеграционного проекта в мировой системе координат.

Так, характеризуя сильные стороны ЕАЭС в контексте мирового финансового кризиса, магистрант кафедры «Экономика и менеджмент» ЗКГУ Суду Тулеугалиева подчеркнула: ЕАЭС сегодня обосновано претендует на то, чтобы считаться вторым крупнейшим интеграционным объединением в мире после ЕС. Но его важная особенность состоит в том, что страны-участницы ранее были в составе одного государства. Менталитет населения, наличие языка межгосударственного общения, сохранившиеся тесные кооперационные связи и взаимосвязанность национальных экономик дают основания рассчитывать на состоятельность ЕАЭС, считает эксперт.

При этом, по мнению руководителя Центра социологических исследований ЗКГУ Павла Добряева, существует ряд факторов, тормозящих ход интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС в целом и в казахстанско-российском приграничье в частности. Это известные экономические трудности, недостаточная согласованность стран-участниц проекта в проводимой ими политике экономической модернизации, ограниченная информированность общества о ЕАЭС и его возможностях, а также слабость гуманитарных связей между народами двух государств, особенно в молодежной среде.

О том, что проблемы казахстанско-российского приграничья должны войти в число приоритетных направлений научных исследований на базе ведущих вузов двух государств говорила заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Айгерим Оспанова.

- Вузы являются основным производителем знаний и должны вырабатывать предложения по развитию приграничного сотрудничества в разных сферах. Нужно переносить теоретическую базу в практическую плоскость, это ключевой момент, - считает эксперт.

В развитие темы сочетания теории и практики председатель Экспертного совета Фонда «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук (Москва) предложил активнее привлекать к экспертным дискуссиям представителей бизнеса. По его мнению, это будет способствовать созданию в приграничье РК и РФ благоприятного делового климата, развитию экономических связей и, в итоге, повышению уровня благосостояния обществ.

Актуальность задачи совершенствования правовой базы приграничного сотрудничества и единой нормативно-правовой базы ЕАЭС отметили в выступлениях доцент ЗКГУ Алия Ерниязова и политолог Султанбек Султангалиев.

Помимо этого, С.Султангалиев констатировал, что важной составляющей деятельности ЕАЭС должно стать регулярное освещение практических и теоретических шагов, работа по донесению информации о проекте и его сути до населения.

Преподаватель кафедры «История РК» ЗКГУ Газиза Абдрахманова предметно остановилась на том, как в условиях ЕАЭС работают декларированные «четыре свободы» (перемещения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов). Констатировав ряд проблем в этой сфере, эксперт высказала мнение о необходимости «начать изменение ситуации с приграничных областей, которые являются скрепами ЕАЭС».

Амангельды Базарбаев – председатель Правления Фонда «Мастерская евразийских идей» (Саратов) осветил роль НКО в развитии гуманитарного аспекта приграничного сотрудничества Казахстана и России. По его мнению, одним из перспективных направлений деятельности «третьего сектора» в этом контексте может быть продвижение казахской культуры и языка за пределами РК, в том числе в приграничных регионах РФ.

Содержательный анализ проблемных точек и потенциал возможностей приграничного сотрудничества на примере Поволжья и Западного Казахстана представил в докладе директор Фонда «Мастерская евразийских идей» Аркадий Балаян (Саратов).

В ходе заседания отмечалось, что успешность евразийского проекта связана в первую очередь с консенсусом политических элит РФ и РК. Однако очевидно, что этот консенсус должен быть перенесен и в широкое общественное поле двух государств. И в этом состоит особая миссия партнерства экспертного сообщества РФ и РК.

Также подчеркивалось, что возможности диалога должны быть продемонстрированы обществам не только РФ и РК, но и всех государств ЕАЭС в ходе успешного проведения ЭКСПО-2017 и ЧМ-2018.

Важный аспект – участие региональных бизнес- и интеллектуальной элит в решении задач подготовки и проведения знаковых проектов развития России и Казахстана.

Долгосрочные задачи формирования в среде нового поколения лидеров мнения, способных сформировать новые точки роста в двусторонней социально-экономической повестке, должны решаться в процессе системной подготовки молодежного резерва ЕАЭС. Один из успешных примеров такой работы – Молодежная евразийская школа, проводимая в Астане, на базе ЕНУ им.Л.Н.Гумилева.

Мероприятие проведено в рамках реализации социально значимого проекта «Межрегиональное взаимодействие приграничных территорий России и Казахстана в контексте евразийской интеграции (на примерах Саратовской области, Самарской области, Волгоградской области и Западно-Казахстанской области РК)».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного «Национальным благотворительным фондом.

Саратовские областные новости