15.04.14

Приморье упростят таможенные процедуры

Роспотребнадзор и Россельхознадзор - это те органы, которые должны убрать с российской государственной границы в Приморье для развития конкурентоспособности, сообщил в понедельник, 14 апреля, на совещании по развитию транспортной и портовой инфраструктуры Приморского края подпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

На совещании обсудили строительство портов и развитие в Приморье транспортных коридоров, а также проблемы административных барьеров и скорость оформления таможенных процедур.

По словам Юрия Трутнева, приморские порты должны быть конкурентоспособными, а процедуры оформления в них – проходить так же качественно и быстро, как в портах стран-соседей.

"Мы должны убрать с границы те органы, без которых там можно обойтись. Это Роспотребнадзор, Россельхознадзор. Есть соответствующее поручение Президента", - отметил полпред президента в ДФО, добавив, что поручение должно быть выполнено в месячный срок.

Вопросы усовершенствования таможенных процедур требуют серьезного реинжениринга всех административных процессов, происходящих на территории пункта пропуска или порта, считает губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

"Нужно максимально передать все виды контроля таможне, кроме пограничного, - сообщил он. - То есть, по сути, оставить на границе два вида контроля - пограничный и таможенный".

ПТР-новости