08.09.10

Принимаем декларации через Интернет

В Сыктывкарской таможне продолжается работа по расширению практики применения электронного декларирования с использованием международной ассоциации сетей Интернет, говорится в сообщении Пресс-службы ФТС РФ.

Технология декларирования товаров в электронной форме в настоящее время применяется на Эжвинском, Сыктывкарском, Ухтинском и Усинском таможенных постах. За 8 месяцев 2010 года таможенными постами оформлено 2678 электронных ГТД, из них 1175 принято через Интернет, 1503 ГТД - через выделенный канал связи. Доля электронных деклараций составила 19% от общего числа ГТД, оформленных в Сыктывкарской таможне с начала года (14225 ГТД).

Лидером в применении электронного декларирования в Сыктывкарской таможне является Эжвинский таможенный пост. Более 30% деклараций, оформляемых на посту, принимаются в электронном виде.

В августе возможность декларирования товаров в электронной форме с использованием сети Интернет получили еще два таможенных поста Сыктывкарской таможни – Воркутинский и Жешартский.

Внедрение электронного декларирования через Интернет – приоритетное направление в работе российских таможенных органов, отвечающее требованиям времени. Оно позволяет осуществлять таможенные процедуры в электронное форме без необходимости представления документов традиционным способом – на бумажных носителях. Технология декларирования товаров в электронном виде уменьшает материальные издержки участников внешнеэкономической деятельности, существенно ускоряет и упрощает процесс совершения таможенных операций и таможенного контроля.

VCH.RU ; 08.09.10