16.06.10

Приостановление операций по счетам распространяется и на уплату таможенных платежей

В соответствии с пунктом 1 статьи 76 НК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктом 3 данной статьи.

При этом приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

В этой связи таможенные пошлины и таможенные сборы не относятся к налогам и сборам, регулируемым Кодексом, и иным платежам, указанным в абзаце третьем пункта 1 статьи 76 НК РФ.

Таким образом, приостановление операций по счету в банке в соответствии со статьей 76 Кодекса означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, в том числе по перечислению таможенных пошлин и таможенных сборов, за исключением платежей, на которые в силу пункта 1 статьи 76 Кодекса не распространяется указанное приостановление операций.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-265 от 03.06.2010.

ИА "Клерк.Ру"; 16.06.10