25.11.05

Проблемы склада всплывают наружу

Если в зоне погрузки штабелер - пора что-то менять. Оценить эффективность работы склада можно невооруженным глазом. Когда склад действует как отдельное предприятие и рассматривается как центр прибыли, вопросы оценки его эффективности решаются просто.

Однако в большинстве случаев склад на предприятии - это центр затрат, и чтобы понять, хорошо он работает или плохо, надо уметь распознавать тревожные сигналы. Проверить эффективность работы склада можно с помощью беглого осмотра. Нужно просто точно знать, на что именно обратить внимание. "Первый признак неудовлетворительного состояния дел на складе - низкое качество санитарно-бытовых помещений, - уверен Александр Ахмедзянов, генеральный директор ООО "Логинфо Консалтинг". - Сигналом к активным действиям служат загроможденные грузами проходы. Это, как правило, говорит о том, что неправильно выполнено зонирование склада и он работает неэффективно. Обязательно надо понаблюдать за тем, как перемещается по территории оборудование. Если штабелеры работают в зоне погрузки-выгрузки товаров, это говорит о низком качестве управления.

В этих зонах должна работать специальная техника: погрузчики и электрические тележки. Также полезно проследить за работой персонала. Если люди хаотично бегают туда-сюда или, напротив, ничем не заняты, проcиживая половину дня в "курилке", - в управлении складом надо что-то менять". Систему можно назвать эффективной, когда она четко и вовремя выполняет все свои функции. Поэтому причины простейших задержек и неполадок могут лежать глубоко в системе управления складом. "Если рассматривать управление в широком смысле слова, включая сочетание имеющихся ресурсов и схем взаимодействия с партнерами, то первые признаки неэффективно работающего склада - это неспособность оперативно принять или отпустить груз в тот момент, когда это необходимо заказчику, - рассказывает Евгений Майсон, генеральный директор ООО "Российские логистические информационные системы". - Безусловно, в каждом конкретном случае у этого явления могут быть специфичные причины, однако всегда это свидетельствует о том, что управление работой склада необходимо приводить в соответствие с потребностями окружающей инфраструктуры". Евгений Майсон, генеральный директор ООО "Российские логистические информационные системы", главным признаком неэффективной работы склада считает невозможность работать в режиме just-it-time. 70% всех проблем на складе связаны с неэффективной деятельностью других подразделений.

Деловой Петербург