17.10.11

Проблемы складской недвижимости в Украине

Компания «Эрнст энд Янг» провела исследование и опубликовала обзор рынка недвижимости. Как оказалось, мировой экономический кризис в большей степени сказался на складской недвижимости, продажи которой до сих пор не пришли в норму.

На сегодняшний день большая часть профессиональных складских комплексов располагается на Житомирской трассе (Киевская область). Здесь размещено более 30% таких объектов. Чуть меньше (25%) находится на трассе М-01, Е-95 по направлению в Москву. Вдоль дороги на Харьков расположено 20% складских комплексов.

Большинство сделок купли-продажи, затрагивающих сегмент складской недвижимости, совершается с объектами, расположенными на правом берегу Днепра. Этот показатель достиг отметки в 60%. Спрос в основном формируют компании розничной и оптовой торговли, которые ищут помещения площадью до 5 000 метров квадратных.

Арендные ставки в октябре 2008 года начали падать. Эта тенденция прекратилась лишь в начале 2010 года, после чего ситуация «застыла». По итогам первого полугодия текущего года ставка аренды на складские помещения в Киеве находится в диапазоне от 5 до 10 долларов за квадратный метр с учетом НДС. В то же время количество свободных помещений данного типа уменьшилось и составило 15-18%.

Кровля и кровельные материалы