05.03.10

Продолжаются консультации граждан в области таможенного дела

В практике работы таможенных органов Российской Федерации действует система информирования о правовых актах в области таможенного дела и консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, говорит Пресс-служба ФТС РФ. Благодаря этому участники ВЭД и другие заинтересованные лица могут не только прочитать норму права в открытых источниках, но и получить необходимые сведения, обратившись в таможенный орган. Консультирование таможенными органами осуществляется бесплатно как в устной, так и в письменной форме.

Эта услуга осуществляется в соответствии со статьей 25 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также согласно Административному регламенту ФТС России по предоставлению государственной услуги по информированию и консультированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, утвержденному приказом ФТС России от 24.05.2006 № 469.

Основанием для осуществления консультирования является запрос лица в правовое подразделение таможни, представленный в письменной либо в устной форме. Письменный запрос обязательно должен содержать следующие сведения:

- наименование таможенного органа, в который обращается лицо;

- наименование юридического лица или фамилия и инициалы физического лица, желающего получить консультацию, с указанием полного почтового адреса такого лица;

- просьбу о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым лицу необходима консультация;

- форму, по которой лицо желает получить консультацию (письменную либо устную);

- способ передачи письменной консультации (непосредственно лицу - с указанием контактных телефонов либо почтой);

- подпись.

В Калининградской областной таможне можно получить информацию о порядке предоставления государственной услуги по консультированию по вопросам таможенного дела, позвонив по телефону 609-244, - сообщает пресс-служба таможни.

Письменный запрос следует направлять по адресу: 236006, г. Калининград, Гвардейский проспект, 30, а также через накопительный ящик, расположенный при входе в таможню. Кроме того, есть возможность отправить запрос о предоставлении консультации по электронному адресу: kons.kr.krtu_gw@mail.customs.ru.

Обращаем внимание заинтересованных лиц на то, что пункт 33 указанного выше Административного регламента устанавливает, по каким вопросам консультирование не осуществляется:

- по вопросам, не входящим в компетенцию таможенных органов;

- по запросам о причинах и основаниях принятого решения или совершенного действия либо о причинах непринятия решения или несовершения действия;

- по жалобам лиц на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, на постановления по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;

- по обращениям о подтверждении или о принятии решения об определении кода товаров по ТН ВЭД России, страны происхождения товаров, о подтверждении или об определении таможенной стоимости, об исчислении сумм подлежащих уплате таможенных платежей в отношении конкретных товаров.

Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия/бездействия таможенными органами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и/или транспортных средств.

VCH.RU ; 05.03.10