25.11.15

Проект ОЭЗ в Воронежской области получил поддержку Минэкономразвития

REGNUM Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев поддержал проект по созданию особой экономической зоны в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 24 ноября в Москве в ходе встречи министра с главой региона Алексеем Гордеевым.

Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Воронежской области стало основной темой встречи. В частности, обсуждались вопросы строительства таможенной, инженерной и транспортной инфраструктуры — сетей газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог на территории планируемой ОЭЗ. По итогам рабочей встречи министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев поддержал проект по созданию ОЭЗ в Воронежской области.

Как сообщается, регион уже подготовил заявку в министерство экономического развития РФ на создание особой экономической зоны, сформирована финансовая модель.

Согласно проекту, ОЭЗ должна появиться в южной части индустриального парка «Масловский» — на площади 220 га. Намерения по реализации инвестпроектов в рамках ОЭЗ уже подтвердили семь компаний. Всего же власти намерены привлечь около 100 млрд рублей частных инвестиций.

Для осуществления функций по оперативному управлению особой зоной будет создана специальная управляющая компания на базе функционирующей в регионе управляющей компании индустриальными парками — АО «Воронежская индустриальная корпорация», которая имеет значительный опыт реализации крупных инвестпроектов на территории индустриального парка «Масловский», сообщили в пресс-службе губернатора.

ИА REGNUM.