13.01.12

Проект поезда «Викинг» — успех транспортной дипломатии

В настоящее время объем грузов, перевозимых контейнерным поездом «Викинг», вырос на 40 %. По словам министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса, этот международный проект будет развиваться и в дальнейшем.

Оценивая итоги работы внешнеполитического ведомства своей страны в 2011 году, министр иностранных дел сказал, что благодаря транспортной дипломатии проект поезда «Викинг» успешно развивается: к нему подключились Грузия и Молдова. Ведутся переговоры с Турцией, Болгарией, Азербайджаном, Сирией и Египтом.

«Мы надеемся, что проект и дальше будет развиваться — и не только на юг, но и на север, в Скандинавские страны, — отметил Ажубалис. — Без Беларуси этот проект был бы безжизненным, ведь у его истоков стоят три государства: Литва, Беларусь и Украина. Сейчас к ним присоединились еще две страны».

Напомним, что с белорусской стороны совместно со своими зарубежными партнерами успешно реализует ряд проектов контейнерных поездов Республиканское транспортно-экспедиционное унитарное предприятие «БЕЛИНТЕРТРАНС — транспортно-логистический центр» (государственное предприятие «БТЛЦ») Белорусской железной дороги. Оно призвано повысить эффективность железнодорожных грузоперевозок и увеличить транзитную привлекательность нашей республики. БТЛЦ является оператором контейнерных поездов «Викинг» (Одесса/Ильичевск — Минск — Клайпеда), а также «ZUBR» (Таллин — Рига — Минск — Ильичевск/Одесса) и «Монгольский вектор» (Брест — Илецк — Улан-Батор).

За 2011 год объем перевозок по Белорусской железной дороге в составе контейнерных поездов увеличился на 11,4% и составил 111,4% к соответствующему прошлогоднему периоду.

Белорусская магистраль осуществляет работу по увеличению объемов перевозок и созданию новых маршрутных контейнерных поездов. Так, в минувшем году организованы перевозки в составе контейнерных поездов: из Китая в Германию компьютеров компании «Хьюлетт Паккард», из Бреста в Москву продукции компании «Бош», из Германии в Китай автокомплектующих концерна БМВ и ряд других.

Сегодня по БелЖД курсирует десять контейнерных поездов.

Республика (Минск)