18.05.06

Профессиональный складской комплекс появится под Киевом

В начале мая в Киевской области будет введен в эксплуатацию логистический комплекс класса А общей площадью 27 тыс. кв. м. Инвестором строительства объекта выступила компания FIM Group.

Катастрофическая нехватка профессиональных складских помещений обеспечила этому проекту практически 100%-ное заполнение арендаторами задолго до его ввода в эксплуатацию. Эксперты предрекают, что ситуация на рынке изменится не ранее 2008 г. Объект расположен в Киевской области в районе Петропавловской Борщаговки, возле спорткомплекса Чайка . По мнению экспертов, инвестиции в проект составили не менее $50 млн. и окупятся через пять-семь лет (сама FIM Group таких подробностей не оглашает).

Если складской комплекс введут в эксплуатацию в оговоренный срок, и он будет соответствовать классу А, утверждают столичные девелоперы, то он обречен на успех. Ибо будет одним из нескольких, а возможно, и единственным логистическим комплексом в своем классе (сегодня в Киевской области есть один подобный объект, построенный HCM Group под потребности одной компании).

Фактически с 2002 г. на рынке Киева не появилось ни одного крупного проекта складских помещений, утверждает Радомир Цуркан, глава отдела офисной и промышленной недвижимости Colliers Inernational Ukraine. Ситуация с площадями может измениться не ранее 2008 г. Именно к этому времени многие компании запланировали ввод в эксплуатацию своих объектов. К примеру, Alacor за два года намеревается построить два логистических центра недалеко от Окружной дороги. Площадь складских помещений первого 20 тыс. кв. м, второго 133 тыс. кв. м класса А. HCM Group планирует к 2007 г. уже открыть в Киевской области складской комплекс общей площадью 90 тыс. кв. м.

g2p.ru