13.01.09

Программный сбой аннулировал «таможенный» штраф

Ошибка, допущенная при указании в ГТД кода товара по ТН ВЭД, далеко не всегда свидетельствует о правонарушении, за которое придется «подарить» бюджету некоторую сумму в виде штрафа. Такой вывод следует из постановления ФАС Северо-Западного округа от 1 декабря 2008 г. по делу № А56-10031/2008.

Арбитры напомнили таможенникам, что указание в декларации неправильного кода ТН ВЭД, не сопряженное с заявлением недостоверных сведений о качественных характеристиках продукции, влияющих на его классификацию, не образует объективную сторону административного правонарушения по статье 16.2 КоАП. В рассматриваемом же случае достоверность информации о количестве, свойствах и характеристиках товара, заявленных коммерсантами в ГТД, подтверждается представленными документами.

Кроме того, арбитры установили, что причиной возникшей «неувязки» с кодом послужил сбой в компьютерной программе, в результате которого произошло «разночтение при экранном вводе и формировании электронного вида ГТД». Выявив техническую ошибку, компания направила в таможню письмо, в котором указала размер подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов, а также реквизиты платежного поручения на списание соответствующих денежных средств. Так что наказывать ее абсолютно не за что, резюмировали судьи.

Федеральное агенство финансовой информации; 13.01.09