05.04.19

Пройдя не тем коридором в аэропорту Минвод, пассажир получил ограничение свободы

Судьей Минераловодского суда вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего ставропольца. Он признан виновным в совершении преступлени, по статье «незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере».

В ходе судебного заседания установлено, что в сентябре 2018 года житель Ставропольского края, находясь в международном секторе вылета аэропорта Минеральные Воды для вылет авиарейсом «Минводы – Стамбул», проследовал в зону таможенного контроля «Зеленый коридор». Тем самым по умолчанию таможенникам он сообщил об отсутствии при нем наличной валюты, подлежащей обязательному декларированию. Однако в ходе таможенного контроля при нем обнаружены были недекларированнные наличные деньги в сумме 36 245 долларов США и 17 600 рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил гражданина к ограничению свободы сроком на 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-центр Южной транспортной прокуратуры.

W-IP.ru