16.03.22

Производитель шин Michelin объявил о приостановке деятельности в России

Французская компания Michelin, выпускающая автомобильные покрышки, приостановила производственную деятельность в России, а также экспорт своей продукции в страну. Об этом сообщается на сайте коммерческой структуры.

В заявлении отмечается, что на заводе компании в подмосковном Давыдово, который производит шины для легковых автомобилей и восстановленные покрышки для грузовиков, работает порядка 750 человек.

При этом в Michelin заверили, что приоритетом компании является поддержка всех своих сотрудников, «пострадавших от этого кризиса, включая работников в России».

«Группа остается в полной готовности и будет корректировать свои решения по мере развития ситуации», — следует из сообщения.

Michelin работает в России с 1997 года. Она стала первым иностранным производителем шин с локальным предприятием в стране, которое было открыто в 2004 году в Давыдово. Производственная мощность завода составляет полтора-два миллиона шин в год, а объем инвестиций в производство и инфраструктуру оценивается в 130 миллионов евро.

Основной объем продукции выпускается для российского рынка, меньшая часть — для стран Северной Европы. Продажи Michelin в России на данный момент составляют 2% от общего объема продаж группы и 1% от мирового производства шин для легковых автомобилей.

Производитель уже сообщал о подготовке к приостановлению производства на своих заводах по всей Европе из-за проблем с поставками сырья и отгрузками товара клиентам. На прошлой неделе появилась информация об остановке предприятия в Подмосковье.

Парламентская газета