11.12.20

Производители аудиоколонок получили шанс вернуть часть заплаченных пошлин

ЕЭК поставила точку в споре производителей аудиоколонок и таможни о размере пошлины на ввоз в страну подобных устройств. Теперь производители могут пытаться отсудить у ФТС переплаченное с 2018 года

Производители портативных аудиоколонок будут платить таможенную пошлину в размере 5%, следует из решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 ноября, опубликованного на сайте Евразийского экономического союза. Коллегия отнесла подобную продукцию к классу «наушники и телефоны головные, объединенные или не объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из микрофона и одного или более громкоговорителей, прочие». Документ вступит в силу 30 декабря 2020 года.

Почему ЕЭК решала вопрос о пошлинах на колонки

До недавнего времени между производителями и российской таможней существовали разногласия о том, к какому классу устройств относить портативные колонки и, соответственно, какую пошлину платить при их ввозе в Россию.

ФТС относила подобные устройства к классу «комплекты громкоговорителей, смонтированные в одном корпусе» — пошлина на ввоз которых составляет 7,5%.

Производители относили свои устройства к «комплектам, состоящим из микрофона и одного или более громкоговорителей» с пошлиной 5%.

При этом таможня стала использовать подход с пошлиной 7,5% только в 2018 году, рассказала РБК директор направления по услугам в области косвенного налогообложения и таможенного регулирования PwC Марина Волкова, и стала требовать доплаты по такой ставке с более ранних поставок. В частности, компании Harman (бренды JBL, AKG и др.) пришлось доплатить разницу между пошлинами, уплаченными с 2016 года, рассказал РБК гендиректор ООО «Харман Рус СиАйЭс» (российское представительство компании) Евгений Конов. Он уточнил, что с тех пор, чтобы не прерывать продажи, компания платила повышенную пошлину, хотя и не была согласна с позицией ведомства.

По словам Марины Волковой, «вероятнее всего» решение об уплате повышенной пошлины за предыдущие годы было ретроспективно распространено и на другие компании, так как это является стандартной практикой ведомства. Представители Sony и Huawei отказались от комментариев, РБК отправил запрос в Xiaomi.

РБК