20.07.10

Производство биодизельного топлива в I полугодии возросло на 60,4%

В Беларуси в первом полугодии текущего года произведено 370,7 тыс.т биодизельного топлива, что на 60,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009-го, сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2008 года в текущем году производство биодизельного топлива в Беларуси увеличилось в 5,4 раза.

Как сообщили в концерне "Белнефтехим", до конца текущего года предприятия концерна "Белнефтехим" планируют произвести более 780 тыс.т биодизельного топлива. Его выпуск осуществляют ОАО "Гродно Азот", ОАО "Могилевхимволокно", ОАО "Белшина" в рамках Государственной программы по обеспечению производства биодизельного топлива в Республике Беларусь на 2007-2010 годы.

Наращивание производства биодизельного топлива позволяет повысить энергетическую безопасность страны за счет замещения части импортируемых энергоносителей (нефти) собственными возобновляемыми источниками (рапсовое масло). Кроме того, биотопливо является наиболее экологически чистым из всех видов моторного топлива. Потребители биодизельного топлива могут экономить средства за счет его более низкой стоимости (на 10-16% в зависимости от уровня цен) по сравнению с дизтопливом.

На белорусских АЗС биодизельное топливо представляет собой смесь минерального (нефтяного) дизельного топлива и биокомпонента (биотоплива) в соотношении 95% и 5% соответственно. В качестве компонента биотоплива используется метиловый эфир жирных кислот рапсового масла.

БЕЛТА 20.07.10