09.06.11

Прокуратурой проведен семинар с руководителями подразделений дознания таможни

В Санкт-Петербурге в Северо-Западной транспортной прокуратуре прошел семинар с руководителями подразделений дознания Северо-Западного таможенного управления.

И.о.Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Денис Шевченко совместно с начальником отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможен Северо-Западной транспортной прокуратуры Дмитрием Белоусовым принял участие в целевом семинаре с руководителями подразделений дознания таможен Северо-Западного таможенного управления. Темой семинара стала организация прокурорского надзора за процессуальной деятельностью дознавателей таможенных органов.

В ходе семинара рассмотрены вопросы расширения полномочий прокурора в части осуществления процессуального надзора за органами предварительного расследования, изменения полномочий руководителя органов дознания, введение в действие Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», положения которого влияют на определение предмета преступления, предусмотренного ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда).

На семинаре проанализированы типичные ошибки, допускаемые при организации предварительного расследования, изменения в Российском законодательстве в связи с вынесением Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, устанавливающего четкие критерии определения стоимости товара при решении вопроса о привлечении к уголовной или административной ответственности

Также были обсуждены проблемные вопросы, возникающие в ходе производства дознания о преступлениях внешнеэкономической направленности, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край - Online Калининград по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Затронуты вопросы о недопущении правоохранительными органами необоснованной волокиты как по материалам доследственных проверок, так и при производстве расследования по конкретным уголовным делам.

Янтарный Край