23.05.19

Промышленность и АПК – основа интеграции в ЕАЭС

Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу (АПК) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин в своем выступлении в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Александр Субботин рассказал студентам университета об истории становления евразийской интеграции, принципах функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и о деятельности ЕЭК в рамках согласованных промышленной и агропромышленной политик.

«Мы изучаем опыт Европейского союза в сфере промышленности: коллеги уже несколько лет идут к формированию единой промышленной политики. И мы стараемся, избегая ошибок ЕС, брать лучшие практики. Например, ЕС проводит скоординированную политику в сфере инновационных технологий: они создали технологические платформы. Мы же сегодня в ЕАЭС запускаем первую межгосударственную программу по космосу в рамках одной из техплатформ», – отметил министр ЕЭК.

В рамках агропромышленного комплекса страны Союза стремятся к формированию общего аграрного рынка. «До тех пор, пока человек нуждается в еде, продовольственная безопасность будет занимать одно из центральных мест в повестке государств. Отмечу, что наш Союз приблизился к полной самообеспеченности продуктами питания», – подчеркнул Александр Субботин.

Евразийская экономическая комиссия