19.09.05

Пропали 300 тонн контрабандных мобильных телефонов, арестованных в августе

На прошлой неделе выяснились некоторые подробности шумной истории с задержанием 300 тонн контрабандных мобильных телефонов, арестованных в середине августа в грузовом терминале Шереметьево. Вскрылось, что конфискат то ли не доехал до склада, где должен был храниться, то ли доехал, а потом был спешно вывезен в неизвестном направлении. Все это наводило на подозрения о том, что конфискованные телефоны уже полным ходом продаются, и весь вопрос заключается только в том, кто и почем их продает.

Не имея возможности получить определенный ответ на этот вопрос, расскажем другую историю, косвенно связанную с исчезновением 300 тонн трубок. Случилось так, что на одном из складов, где находились незаконно ввезенные телефоны, хранилась партия сувенирки , сувенирной продукции. Что характерно: абсолютно законно ввезенной и растаможенной. Сразу после спецоперации по изъятию телефонов владельцы сувенирки с недоумением узнали, что и их коробки пропали со склада. Масштаб их попадания в сравнении с импортерами трубок ничтожен: около $30 тыс. в закупочных ценах против $70 млн. Согласитесь, однако, что между двумя захваченными группами товаров существует большая разница: телефоны ввозились со значительным занижением стоимости или вовсе под видом шариков для пинг-понга, а сувенирка прошла таможенную очистку вбелую . При этом до сих пор никто из официальных лиц не ответил владельцам исчезнувшей партии, где в данный момент находится их товар и когда они смогут получить его обратно.

Оба эпизода - и с трубками, и с прихваченной, видимо, попутно с ними сувениркой - высвечивают одну и ту же проблему: полную непрозрачность действий правоохранительных органов. И дело даже не в том, что милиционеры за два месяца не сделали ни малейшей попытки рассказать, где обретаются 300 тонн телефонов, хотя бы для того, чтобы отвергнуть подозрения в том, что они уже пущены в оборот. Атмосфера бесконтрольности и непрозрачности, созданная усилиями силовиков, развращает их самих. Возможно, что конфискат относится к предметам строгой отчетности, и система его хранения построена таким образом, что не допускает ни малейшей возможности для нецелевого использования. Но очень возможно, что конфискат просто разворовывается и отдается за копейки близким коммерческим структурам для последующей реализации оного. Вам какая версия кажется более убедительной? Вот то-то же.

Газета "Бизнес"; 19.09.05