11.08.11

Пропускной пункт на участке Белгород-Харьков реконструируют до конца года

Для снижения многокилометровых пробок на российско-украинской границе на участке Белгород - Харьков реконструируют пропускной пункт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 августа в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации - руководителя аппарата ХОГА Василия Хомы, реконструкция пункта "Гоптовка" еще не началась, сейчас ведется корректировка проектно-сметной документации. На время реконструкции ожидается снижение пропускной способности на 50%. "Если реконструкция начнется в августе, а в это время еще будут активно пересекать границу туристы, чтобы не допустить очередей, мы будем дифференцировать потоки через другие пункты пропуска: международный пункт пропуска "Плетеневка", межгосударственные пункты пропуска "Александровка" и "Бударки", - отметил Василий Хома.

Он также подчеркнул, что средства на реконструкцию "Гоптовки" уже выделены, и облгосадминистрация будет всесторонне содействовать таможенной службе, чтобы в этом году средства были освоены. Как ранее заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, государственное финансирование расширения таможенного пункта "Гоптовка" до 12 пропускных полос обойдется в 50 млн грн. Проблема финансирования проекта обсуждалась с вице-премьер-министром Украины - министром инфраструктуры Борисом Колесниковым.

Решение проблемы пробок на границе начали обсуждать еще в начале июля представители Харьковской и Белгородской областей по вопросам пересечения государственной границы. В сентябре в Харькове состоится встреча уполномоченных по правам человека на Украине и России Нины Карпачевой и Владимира Лукина. На встрече, ориентировочно намеченной на 16-19 сентября, будут обсуждаться вопросы пересечения государственной границы, соблюдения прав граждан при этой процедуре, организация условий пропускного режима.

ИА REGNUM