27.10.20

Протестовавшие дальнобойщики возобновили въезд в КНР через пункт пропуска в Приморье

ИНТЕРФАКС- Российские водители грузовиков, добивавшиеся организации тестирования на коронавирус на границе, после нескольких дней перерыва возобновили въезд в Китай через пункт пропуска Пограничный в Приморье, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Во вторник возобновлено движение грузового автотранспорта через международный автомобильный пункт пропуска "Пограничный" на российско-китайской границе, которое было временно прекращено несколько дней назад", - говорится в сообщении.

По договоренности с китайской стороной, транспорт через МАПП "Пограничный" будут пропускать ежедневно до 14:30 (7:30 мск), обычно за это время через границу проходит до 45 грузовиков.

"Мы дали водителям возможность проходить тестирование на COVID-19 непосредственно возле пунктов пропуска. Во-вторых, договорились с китайской стороной увеличить количество автотранспорта, ежесуточно пересекающего границу", - сообщил заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков, которого цитирует пресс-служба.

Также стороны договорились, что на российскую территорию незамедлительно будут возвращаться только те тягачи, которые не ожидают обратного груза.

Как сообщалось, с 21 октября китайские власти запретили пересекать границу дальнобойщикам, у которых нет справки об отсутствии COVID-19. Также китайская сторона потребовала немедленного возврата тягачей на российскую территорию после отсоединения прицепов. По информации властей Приморья, это сократило фактический объем автотранспорта, пересекающего границу через пункт пропуска, почти в два раза.

В сложившейся ситуации водители большегрузов и руководители автотранспортных предприятий приняли решение временно не въезжать в КНР через погранпереход Пограничный-Суйфэньхе.

По данным на сайте Дальневосточного таможенного управления на утро вторника, проезда в КНР перед пунктом пропуска Пограничный ожидали 164 грузовика.