08.12.10

Процедуру оформления "олимпийских грузов" для Сочи упростит таможня

Процедуру оформления "олимпийских грузов", прибывающих в Сочи, упростят за счет широкого внедрения систем электронного декларирования.

Как рассказал начальник Южного таможенного управления (ЮТУ) Александр Гетман, общий товарооборот сочинской таможни за 2010 год в денежном выражении составил 38 млн. долларов. В настоящее время среди грузов преобладают инертные материалы, их доля составляет 93%. В дальнейшем также будут прибывать технологическое оборудование и экипировка для спортсменов.

В связи с этим в качестве основной задачи Южное таможенное управление определило оптимизацию таможенных процедур. "С одной стороны, это должно быть очень быстро, с минимальными административными задержками, а с другой, мы должны обеспечить гарантии безопасности товаров, которые ввозятся в страну в рамках олимпийского строительства", - отметил А. Гетман, слова которого цитирует РИА Новости.

Начальник ЮТУ добавил, что достичь этого прежде всего планируется за счет широкого внедрения систем электронного декларирования, которые уже применяются и позволили достичь положительных результатов. "Значительное количество инертных грузов, которые ввозятся со стороны Абхазии, мы оформляем с помощью электронного декларирования. Это позволяет свести таможенные процедуры к 20-40 минутам", - заключил А. Гетман.

Юга.ру 07.12.10