22.06.07

Псковичи ознакомились с работой логистических центров Финляндии

Представители Псковской области совершили ознакомительную поездку в Финляндию, которая состоялась в рамках реализации совместного российско-латвийского проекта «Создание новой зоны пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России. Объединение потенциала двух стран». Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Центра устойчивого развития области Семен Никонов.

Визит продолжался с 18 по 20 июня. Псковскую область в поездке представляли советник первого вице-губернатора Псковской области Александр Куренков, сам Никонов и эксперт из Псковского политехнического института Георгий Варламов. Помимо представителей Пскова в Финляндию ездили делегации от партнерских организаций из Латвии и Ленинградской области.

Целью поездки являлось ознакомление с логистическими центрами, которые существуют в Финляндии. За время пребывания делегация посетила порт города Котка, который обрабатывает грузы, доставляемые морским путем, терминалы авиакомпании Finnair и совместной российско-финской компании «Transfera», занимающейся перевозкой грузов по всему миру, расположенными в Хельсинки. В Лапперанте прошла встреча в городской администрации, где была сделана презентация свободной зоны, расположенной недалеко от города. В завершении члены делегации познакомили с работой грузового терминала, расположенного в городе Иматра, который находится в нескольких километрах от российской границы.

По словам Александра Куренкова, участники получили реальный опыт организации логистических терминалов как финских, так и российских, расположенных на территории Финляндии. «Этот опыт показал, как муниципалитеты реально участвуют в создании инфраструктуры для таких терминалов. Это является значительным источником доходов для муниципальной казны», - отметил советник первого вице-губернатора.

Псковская Лента Новостей; 22.06.07