28.03.16

Псковская таможня: сегодня - сигареты в тайниках…

На МАППах (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Лудонка, Убылинка и ДАПП (двухсторонний автомобильный пункт пропуска) Брунишево Псковской таможни на российско-латвийской границе сотрудниками Псковской таможни постоянно пресекаются попытки незаконного перемещения табачных изделий. Граждане сопредельных государств и Российской Федерации, проживающие в различных регионах, «проверяют на прочность» псковских таможенников. А таможенники оттачивают свое мастерство по выявлению скрытых полостей в различных моделях легковых транспортных средств. Помогают им в этом не только служебные собаки, обученные на поиск табачных изделий, но и различные технические средства таможенного контроля.

На днях на ДАПП Брунишево при таможенном досмотре легкового автомобиля в конструктивных полостях под обшивкой всех четырех дверей, а также в газовом баллоне, был обнаружен товар. 1300 пачек, общим весом 34 килограмма, гражданин Российской Федерации вывозил с таможенной территории Евразийского экономического союза, скрывая от таможенного контроля.

На МАПП Убылинка гражданин Латвии в топливном баке перемещал 508 пачек сигарет, общим весом 12,5 килограммов. Этот незадекларированный товар был обнаружен при таможенном осмотре с применением инспекционно-досмотрового комплекса.

Зачастую владельцы легковых автомобилей вносят различные изменения в конструкции транспортных средств, пренебрегая личной и общественной безопасностью. Иначе говоря, сознательно создают тайники в своих автомобилях. Сегодня нарушители таможенного законодательства пытаются переместить в страны Европейского союза сигареты. А завтра? Что из европейских стран, пытаясь заработать на этом, будут пытаться ввезти в этих тайниках уже на таможенную территорию Евразийского экономического союза?

Пресс-служба СЗТУ