07.12.15

Псковская таможня: совместные рейды продолжаются

Сотрудники Псковской таможни, ГИБДД УМВД по Псковской области и ПУ УФСБ России по Псковской области в ноябре 2015 года провели несколько совместных профилактических мероприятий на территории области, направленных на выявление, пресечение и профилактику правонарушений, связанных с распоряжением, пользованием и управлением транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах. Проверено 78 транспортных средств, зарегистрированных в странах Евросоюза.

В результате совместных действий был обнаружен легковой автомобиль «BMW 520», 1996 года выпуска, с иностранной регистрацией, в разобранном виде. Данное транспортное средство было ввезено на таможенную территорию Таможенного союза в 2012 году через МАПП Ивангород Кингисеппской таможни гражданкой, зарегистрированной в Эстонии. Автомобиль в установленный таможенным органом срок вывезен не был.

С 19 сентября 2015 года вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 года №90 «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования».

Псковская таможня напоминает, что с 19 сентября 2015 года таможенными органами срок временного ввоза устанавливается на 1 год. Если лицо выезжает с нарушением первоначально установленного 3х месячного срока временного ввоза, но в пределах максимально допустимого годового срока временного ввоза транспортного средства, то в пункте пропуска при вывозе данного транспортного средства должностным лицом таможенного органа, первоначальный срок временного ввоза будет продлен в рамках максимально допустимого годового срока и разрешен вывоз данного транспортного средства с таможенной территории Таможенного союза.

Пресс-служба СЗТУ