29.08.05

"Пулково" влетает в "Россию"

Минтранс РФ намерен безвозмездно передать Петербургу аэропорт Пулково, стоимость имущества которого предварительно оценена в 2,2-2,3 млрд рублей.
Специальная комиссия по реструктуризации ФГУАП "Пулково" завершила разделение балансов компании и уже направила их на согласование в Росимущество РФ. "Они разделялись по принципу необходимости функционирования и будущей авиакомпании и аэропорта", - пояснил и.о. руководителя Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Юрчик. По его словам, в имущественный комплекс аэропорта не войдут объекты федерального значения, которые по российскому законодательству должны остаться в ведении госструктур: взлетно-посадочная полоса, светотехнический комплекс и пр.
Не достанется петербургскому аэропорту и ремонтно-техническая база ФГУАП. Она перейдет в собственность авиационного комплекса, который будет объединен с частью авиационных активов ГТК "Россия". Реструктуризация этих компаний должна начаться уже осенью 2005 г., а в первой половине 2006 г. аэропорт Пулково и объединенная авиакомпания уже будут функционировать как разные компании. Отвечая на вопрос о том, кто может возглавить два этих предприятия, Александр Юрчик отметил, что авиакомпания будет образована в виде присоединения авиационных активов "Пулково" к "России", у которой уже есть генеральный директор - Сергей Михальченко.

РЖД-Партнер